Illustration des "Peintres", entreprises de peinture

Peintres — Entreprises de peinture en Suisse Romande

Dernière mise à jour :

Peintres — Aperçu de l'industrie en Suisse Romande

On dénombre 2'738 entreprises de peinture en Suisse Romande. Au cours des dix dernières années, le secteur a connu une croissance de 29.8%, avec l'enregistrement de 2'893 nouvelles entreprises et la liquidation de 2'264 entreprises.

Loading...
  • 2'893 nouvelles compagnies
  • 2'264 compagnies liquidées
  • ** year to date

Peintres — Répartition géographique en Suisse Romande

La carte ci-dessous montre la répartition géographique des Peintres en Suisse Romande.

Peintres — Taille de l'industrie en Suisse Romande

En Suisse Romande, 2'893 entreprises de peinture ont été constituées au cours des 10 dernières années, avec 629 encore actives aujourd'hui. Les régions suivantes ont le plus grand nombre de Peintres : Canton de Zurich (1'209), Canton de Vaud (935) et Canton de Berne (856). Les entreprises de peinture sont le 19e plus grand groupe d'entreprises en Suisse Romande.

Loading...
  • 2'893 nouvelles compagnies
  • 2'738 compagnies actives
  • ** year to date

Peintres — Nouvelles entreprises vs. entreprises en liquidation en Suisse Romande

Au cours des 12 derniers mois, 238 entreprises de peinture ont été constituées. Au cours de la même période, 253 entreprises ont fermé leurs portes, ce qui a entraîné une contraction globale de 0.5% en Suisse Romande.

Loading...
  • 238 nouvelles compagnies
  • 253 compagnies liquidées
  • * month to date

Peintres — Taille et nombre d'employés en Suisse Romande

La taille de l'entreprise la plus courante pour les Peintres en Suisse Romande est "micro". La majorité des entreprises comptent entre 1 et 9 employés.

Loading...
  • Tailles
  • 98% Micro (1-9 empl.)
  • 2% Petite (10-49 empl.)
  • 0% Inconnu
  • 0% Moyenne (50-249 empl.)

Peintres — Activités industrielles (ou « codes NOGA ») en Suisse Romande

Parmi les 2'738 entreprises de peinture, la plupart sont actives dans Peinture et gypserie sans prédominance (1'882) et Peinture (856). Chaque catégorie a son propre code, appelé code NOGA. La nomenclature générale des activités économiques (NOGA) est une nomenclature qui regroupe toutes les activités économiques pouvant être exercées dans une classification comportant 794 positions à son dernier niveau.

Peintres
Nb de personnes morales
Voir plus
Peinture et gypserie sans prédominance
1'882
Peinture
856

Les entreprises de peinture en Suisse Romande présentent une grande variété de formes juridiques. La majorité des entreprises sont de type "Sàrl" (45%), suivies par "Entreprise individuelle" (42%) et "SA" (11%).

Loading...
  • Formes juridiques
  • 45% Sàrl
  • 42% Entreprise individuelle
  • 11% SA
  • 3% Autres

Peintres — Dernières inscriptions en Suisse Romande

En Suisse Romande, 13 entreprises de peinture ont été incorporées au cours des 30 derniers jours. Voici les plus récentes.

Enterprise
NPA / Localité
Etablie le
1241 Puplinge
09/10/2026
1422 Grandson
08/10/2026
1008 Prilly
06/10/2026
1700 Fribourg
02/10/2026
1212 Grand-Lancy
30/09/2026
2016 Cortaillod
30/09/2026
1470 Estavayer-le-Lac
24/09/2026
1470 Estavayer-le-Lac
18/09/2026
1008 Prilly
18/09/2026

Peintres — Dernières liquidations en Suisse Romande

En Suisse Romande, 28 entreprises de peinture ont été liquidées au cours des 30 derniers jours. Voici les plus récentes.

Enterprise
NPA / Localité
Radiée le
3075 Rüfenacht BE
14/10/2026
3075 Rüfenacht BE
14/10/2026
1212 Grand-Lancy
14/10/2026
1754 Avry-sur-Matran
12/10/2026
1400 Yverdon-les-Bains
09/10/2026
2056 Dombresson
09/10/2026
1222 Vésenaz
09/10/2026
1213 Onex
09/10/2026
1201 Genève
09/10/2026
1006 Lausanne
01/10/2026

Peintres – Dernière publications FOSC en Suisse Romande

En Suisse Romande, 110 entreprises de peinture ont été publiées dans la SHAB/FOSC au cours des 30 derniers jours. Voici les plus récentes.

Enterprise
Type d'événement (FOSC)
Publiée le
14/10/2026
Changement du siège social (autre communes politique), Changement de domicile
14/10/2026
14/10/2026
Changement de statut
13/10/2026
Changement du siège social (autre communes politique), Changement de domicile
13/10/2026
Changement du siège social (autre communes politique), Changement de domicile
12/10/2026

À propos de business-monitor.ch

Nos listes d'entreprises sont établies à partir de plusieurs sources de données, dont Zefix, la FOSC, l'Office fédéral de la statistique, le registre UID, le registre TVA et les 26 registres cantonaux du commerce. La collecte de données auprès de ces différentes sources officielles garantit l'exhaustivité de nos listes par secteur et par région.

En savoir plus