Illustration des "Peintres", entreprises de peinture

Peintres — Entreprises de peinture dans le Canton de Berne

Dernière mise à jour :

Peintres — Aperçu de l'industrie dans le Canton de Berne

On dénombre 866 entreprises de peinture dans le Canton de Berne. Au cours des dix dernières années, le secteur a connu une croissance de 22.5%, avec l'enregistrement de 716 nouvelles entreprises et la liquidation de 557 entreprises.

Loading...
  • 716 nouvelles compagnies
  • 557 compagnies liquidées
  • ** year to date

Peintres — Répartition géographique dans le Canton de Berne

La carte ci-dessous montre la répartition géographique des Peintres dans le Canton de Berne.

Peintres — Taille de l'industrie dans le Canton de Berne

Dans le Canton de Berne, 716 entreprises de peinture ont été constituées au cours des 10 dernières années, avec 159 encore actives aujourd'hui. Les régions suivantes ont le plus grand nombre de Peintres : Canton de Zurich (1'212), Canton de Vaud (935) et Canton de Berne (866). Les entreprises de peinture sont le 19e plus grand groupe d'entreprises dans le Canton de Berne.

Loading...
  • 716 nouvelles compagnies
  • 866 compagnies actives
  • ** year to date

Peintres — Nouvelles entreprises vs. entreprises en liquidation dans le Canton de Berne

Au cours des 12 derniers mois, 89 entreprises de peinture ont été constituées. Au cours de la même période, 49 entreprises ont fermé leurs portes, ce qui a entraîné une croissance globale de 4.8% dans le Canton de Berne.

Loading...
  • 89 nouvelles compagnies
  • 49 compagnies liquidées
  • * month to date

Peintres — Taille et nombre d'employés dans le Canton de Berne

La taille de l'entreprise la plus courante pour les Peintres dans le Canton de Berne est "micro". La majorité des entreprises comptent entre 1 et 9 employés.

Loading...
  • Tailles
  • 94% Micro (1-9 empl.)
  • 6% Petite (10-49 empl.)
  • 0% Moyenne (50-249 empl.)

Peintres — Activités industrielles (ou « codes NOGA ») dans le Canton de Berne

Parmi les 866 entreprises de peinture, la plupart sont actives dans Peinture et gypserie sans prédominance (542) et Peinture (324). Chaque catégorie a son propre code, appelé code NOGA. La nomenclature générale des activités économiques (NOGA) est une nomenclature qui regroupe toutes les activités économiques pouvant être exercées dans une classification comportant 794 positions à son dernier niveau.

Peintres
Nb de personnes morales
Voir plus
Peinture et gypserie sans prédominance
542
Peinture
324

Les entreprises de peinture dans le Canton de Berne présentent une grande variété de formes juridiques. La majorité des entreprises sont de type "Sàrl" (42%), suivies par "Entreprise individuelle" (36%) et "SA" (19%).

Loading...
  • Formes juridiques
  • 42% Sàrl
  • 36% Entreprise individuelle
  • 19% SA
  • 3% Autres

Peintres — Dernières inscriptions dans le Canton de Berne

Dans le Canton de Berne, 8 entreprises de peinture ont été incorporées au cours des 30 derniers jours. Voici les plus récentes.

Enterprise
NPA / Localité
Etablie le
3072 Ostermundigen
29/10/2026
3604 Thun
28/10/2026
3453 Heimisbach
27/10/2026
2543 Lengnau BE
26/10/2026
2732 Reconvilier
22/10/2026
3072 Ostermundigen
15/10/2026
2503 Biel/Bienne
13/10/2026
3612 Steffisburg
09/10/2026
3645 Gwatt (Thun)
05/10/2026
3294 Büren an der Aare
01/10/2026

Peintres — Dernières liquidations dans le Canton de Berne

Dans le Canton de Berne, 7 entreprises de peinture ont été liquidées au cours des 30 derniers jours. Voici les plus récentes.

Enterprise
NPA / Localité
Radiée le
3303 Jegenstorf
19/10/2026
3075 Rüfenacht BE
14/10/2026
3075 Rüfenacht BE
14/10/2026
2503 Biel/Bienne
14/10/2026
3072 Ostermundigen
14/10/2026
3812 Wilderswil
14/10/2026
3604 Thun
29/09/2026
2606 Corgémont
28/09/2026
3303 Jegenstorf
23/09/2026

Peintres – Dernière publications FOSC dans le Canton de Berne

Dans le Canton de Berne, 37 entreprises de peinture ont été publiées dans la SHAB/FOSC au cours des 30 derniers jours. Voici les plus récentes.

Enterprise
Type d'événement (FOSC)
Publiée le
Changement du siège social (autre communes politique), Changement de domicile
05/11/2026
Changement de statut
04/11/2026
Changement de statut
02/11/2026
Changement de but
30/10/2026
30/10/2026

À propos de business-monitor.ch

Nos listes d'entreprises sont établies à partir de plusieurs sources de données, dont Zefix, la FOSC, l'Office fédéral de la statistique, le registre UID, le registre TVA et les 26 registres cantonaux du commerce. La collecte de données auprès de ces différentes sources officielles garantit l'exhaustivité de nos listes par secteur et par région.

En savoir plus